Nos partenaires

Partagez cette page

En 2016-2017, Opération Enfant Soleil a recueilli le montant de 20 107 287 $ notamment grâce à l’engagement des partenaires suivants.

Au nom des enfants malades, merci!

Les partenaires majeurs

Les partenaires associés

Les partenaires de biens et services

Les partenaires médias

Hébergeur officiel des Familles Enfant Soleil

Voituriers officiels (Montréal et Québec)

Entreprises

  • BD
  • Sonepar distribution inc.
  • IKEA Boucherville
  • Éclairage Delux
  • Sushi Taxi
  • CIMA + (employés)
  • Gestions J.G.N.C inc.
  • Code Bleu
  • Le Prix du Gros
  • Laurier Québec
  • Maple Lodge Farms
  • Regroupement ATM
  • Batteries Expert
  • Éditions de Villers
  • Entreprises J. Veilleux & Fils Inc.
  • GNC
  • Olymel
  • Microsoft Canada
  • Canadian Online Giving Foundation
  • Complexe Desjardins
  • Industries de Moules et Plastiques VIF Ltée
  • CPAM 1410 – Radio union.com
  • Odessa Poissonnerie
  • Cartier Fiscalité inc.
  • Nurun Services Conseils
  • Groupes Résidences Excellence
  • BFL Canada
  • Unipièce
  • Four Points by Sheraton- Québec Resort
  • Marriott
  • Les Éditions Passe-Temps
  • Multi-Cause
  • À Double Tour
  • Influence FX
  • GFL Solutions de financement
  • Brûleries FARO
  • Bibeau Desaliers Lamarre
  • Samuel & fils Ltée
  • Naturiste
  • ESign Live
  • ID Impact
  • Instapub inc.
  • Mary Kay
  • Serti informatique INC.
  • Érablière Paul et Alain Gingras
  • Granit Design
  • Ébenisterie Classique Inc.

Entreprises - Biens et services

  • Air Canada- Horizon Enfance
  • Coffrage Daniel Lampron
  • Décor Experts Expo
  • Fleury Michon
  • Foyer DON-BAR
  • Garde Robes Gagnon
  • Générasol
  • Granite au Sommet
  • Groupe Sportscène
  • Hôtel Signature Québec
  • JELD-WEN du Canada
  • Konica Minolta
  • Lafarge Canada
  • MAAX
  • Maibec
  • Mobilimage
  • Multi-Luminaires
  • PREVERCO
  • Produits Re-Plast
  • Richard et Levesque Cuisines et Salles de bain
  • Soligo
  • Transmission squelch
  • Urbanimmersive

Cégeps et Universités

  • École Notre-Dame (section éducation des adultes)
  • AÉPUM-Association des Étudiants en pharmacie UM
  • Cégep St-Jean-sur-Richelieu
  • Groupe d’étudiants les Carabins

Centres de la petite enfance, garderies et services de garde

Centres de la petite enfance (CPE)

  • CPE Doux Réveil
  • CPE Sous le bon toit
  • CPE de l’Érablière
  • CPE La Petite École
  • CPE Calou
  • CPE du Bois Joli
  • CPE Croque-Lune
  • CPE La Petite École (Greenfield Park)
  • CPE Hippo Plus
  • CPE aux Poussinots d’Alakazou
  • CPE Bébéjou
  • CPE Aux Mille Jeux
  • CPE Enfant des neiges
  • CPE La petite caserne
  • CPE Le Pandore

Garderies

  • Garderie Les Minis Apprentis
  • Garderie Palais des précieux
  • Garderie Au Coin d’Émilie
  • Garderie Cité Fleurie
  • Garderie Nos P’tits Coeurs
  • Garderie Au Bonheur d’Être Enfant Inc.
  • Garderie Enfantasia II
  • Les petits écolos de l’avenir Inc
  • Le Jardin des Anges
  • La Petite école Anglaise inc.
  • Garderie éducative Dorémi le canari
  • Garderie Moi Mes Souliers de Loretteville

Services de garde

  • SDG Les Monarques- École des Trois-Portages
  • SDG La Chanterelle (Val-Bélair)
  • SDG St-Louis-de-France 1,2
  • Service de garde école Sainte-Dorothée
  • SDG l’Escalade
  • SDG Le Ruisselet (Québec)
  • SDG École des Pionniers- Pavillon de la Salle
  • SDG Le Jardin Bleu
  • École Guillaume-Mathieu
  • SDG École Mer-et-Monde
  • SDG La Bougeotte- École Jacques-Buteux (La Tuque)
  • École Louis-Hippoulyte- Lafontaine

Clubs - Associations

  • Le Grand Défi Country-Pop
  • Tour cycliste des policiers de Laval (FMST)
  • FIHOQ
  • Environnement Routier NRJ inc.
  • Tournoi Pit-Open
  • École de danse Giulaine Gagné enr.
  • Corporation des Maîtres Électriciens du Québec
  • Centraide- United Way of the lower Mainland
  • Novexco Inc.
  • Caroline Pelletier (The Funny Dancers)
  • Pompiers de Montréal
  • Chevaliers de Colomb- Saint-Nicéphore
  • France Gordon
  • Maax
  • Policiers de Sherbrooke
  • Techform Montal- Jade Goulet
  • Camping La clé des Champs
  • Demers Beaulne
  • Association des marchands dépanneurs et épiciers du Québec
  • Pompiers de Petite-Rivière-St-François
  • La COOP Seingeurie
  • Engie Services inc.
  • Club social Déménapro inc.
  • Fondation Louise et Jean-Paul
  • STIQ
  • Julien inc.
  • ARPAC
  • Miss Teen Québec
  • Association des pompiers de Sainte-Marie
  • Saint-Liboire en action
  • Tournoi de Volleyball au profit d’OES de Granby
  • Syndicat des agents correctionnels fédéraux PQ
  • Cascades Groupe Tissu Lachute
  • Club Optimiste de Sainte-Agathe-de-Lotbinière
  • Fondation Jacques -Forest des cols bleus regroupés
  • Fonds de charité des employés de la CUM
  • Club social de la Sûreté du Québec
  • Aide école famille Le Renouvo
  • Tournoi des Gouverneurs AAA
  • PPPC Section Québec
  • Les Fenêtres Élite inc.
  • General Cable
  • Placement Premier Soin
  • Rheinmetall Canada- Fonds de Bienfaisance des employés
  • Club Héritage Ville-Marie
  • LPM-Ligue de poker Montérégienne
  • Fondation communautaire du Grand Québec
  • Forensic Technology Wai inc.
  • CISSS de la Matapédia
  • ARLPH-CA
  • Entrepôt de Montréal
  • CIUSSS Charlevoix Programme Adultes
  • Manoir Saint-Jérôme
  • Association moto-tourisme de Verdun
  • Chevaliers de Colomb- Sainte-Anne-des-Monts
  • Groupe plateau de travail
  • Taverne des Sports
  • Wajax Système de Puissance
  • Pourvoirie du club du Lac des Baies
  • Comité des loisirs du Camping de la Roche
  • Chevaliers de Colomb, 4646 L’Ancienne-Lorette
  • Club Quad Les Aventuriers des 7 rivières
  • Association de pompiers volontaires de Gaspé
  • Comité des loisirs Camping Lac Lafontaine
  • Duret & Landry inc.
  • Camping du Lac Morin Inc.

Collectes d’enfants, d’individus ou de groupes d’individus

Collectes d’enfants ou groupes d’enfants

  • Jérémy Plourde (Enfant Soleil de la Capitale-Nationale en 2017)
  • Jacob et ses amis
  • Mathis Gilbert (Enfant Soleil 2017)
  • Isaac et Mathilde Messier (Enfant Soleil 2017)
  • Éloïse Beaupré (Enfant Soleil 2009)
  • Liana Adam (Enfant Soleil 2014)
  • Angéline Lamy (Enfant Soleil 2017)
  • Julianne et Raphaëlle Turcotte (Enfant Soleil 2016)
  • Marilou Gendron et Vicky Lévesque, sa maman
  • Mégane Croteau et Diane Cantin
  • Antony Lelièvre (Enfant Soleil 2015)
  • Joanie Larouche
  • Frédérika Grenier (Enfant Soleil 2017)
  • William Lachance
  • Justine Fournier
  • Alexis Gagné
  • Estelle Thiffault (Enfant Soleil 2017)
  • Loïc Lavoie (Enfant Soleil BSL 2016)
  • Alexis Dumoulin (Enfant Soleil 2015)
  • Alexandra Lambert (Enfant Soleil 2010)
  • Fanny Duchesne (et Pascale Milette, sa maman)
  • Alicia Tremblay (Enfant Soleil 2016)
  • Félix Désilets
  • L et R (Josiane Tremblay)
  • Noah et Amandine Pelletier (Enfant Soleil 2017)
  • Sophia Laurin (Enfant Soleil 2014)
  • La Fabrique à Boutons
  • Mégan Surprenant
  • Lucas et Raphaël Chiron
  • Amélie Lessard
  • Julianne Archambault
  • Émilie Côté-Laforest
  • Famille Poulin
  • Stéphanie Fugère-Poulin (Enfant Soleil Mauricie 2010)
  • Sara Gagnon
  • Mathys Santerre
  • Gabriel Perron et Karine Savard
  • Charles-Olivier Perron (Enfant Soleil 2014)
  • Malek Gagnon
  • Mylène Tellier et Mylie Tellier-Boisvert
  • Laura Ladry-Christiane Rossi
  • Ophélie, Noémy et Sofia
  • Émilie St-Arnaud
  • Florence Magnan (fille KL)
  • Marika Lebel
  • Léa-Jade-Naomy Bélanger
  • Charlotte Lusignan
  • Maïka et Zoé Dubé
  • Emma Gallagher et Elisabeth Gauvin
  • Geneviève Pépin et Ève-Marie Maranda
  • Aurélia, Christiphe, Maxence Boivin
  • Malorie Pépin
  • Ariane Paquin (Enfant Soleil 2016)
  • Église adventiste du 7eme jour (club explorateur)
  • Adurey Beaulieu
  • Félix Vachon
  • Clara osselin
  • Kim Brodner (Famille Lecours)
  • Amy Dunaj
  • Famille Bélanger
  • Jérémie et Estelle Côté, Karine Grenier
  • Olivier Couture (Enfant Soleil 2015)
  • Clara, Maude, Mélodie et Chloé
  • Noémy Blanchette et Charlie Charbonneau

Collectes d’adultes ou groupes d’adultes

  • Centre téléphonique Iles-de-la-Madeleine
  • Richard Marchand
  • La Saucette
  • Famille Gélinas Bernier
  • Serge Lepage
  • Ventilation D. Lacoste
  • Christian Désy et le Local 144
  • Omnium Gabriel Bolduc (Enfant Soleil 2016 de Lanaudière)
  • Marc Boivin
  • Stéphanie Harvey
  • Centre téléphonie Havre St-Pierre
  • Jessy Bissonnette
  • Denis Fortin
  • Sophie Desgagné
  • Famille d’Élizabel Bouchard (Enfant Soleil 2016)
  • Rachel Leblanc
  • Suzanne Atkinson- Groenland
  • Défilé Luna
  • Yanick Clément
  • Famille de Charlie Fafard
  • Pierre Rancourt- Groenland
  • Matante Maricelle
  • Catherine Brassard- Trudeau (Enfant Soleil 2010)
  • Famille de Gabrielle Kennedy (Enfant Soleil 2016)
  • Gilles Bergeron – Groenland
  • Abdoul Kaoussar Pindra
  • Luc Denoncourt
  • Dany Gagné
  • Réjeanne Grenier et sa famille
  • Jean-François Trahan- Groenland
  • Christine Boucher
  • Kim ggauthier-LeBreton- Groenland
  • Véronique Boulianne et Nancy Charest
  • Cyril Gabreau- Groenland
  • À pas de géant pour les enfants
  • Yvon Lalancette
  • Marie-Josée Grignon-Grenier
  • Mélissa Mongrain et Jade Olschinski
  • Camille Vignola
  • Diane Lajoie et son équipe de bénévoles
  • Famille Bellavance
  • Richard Gariépy
  • Jean-François Ouellet
  • Cyril Arnaud
  • Gérald Cyr
  • Lise Chagnon
  • Paul-André Côté
  • Frédéric Dion
  • Julie Dufour
  • Alexandre Masson
  • Arianne Lalonde-Haman
  • France Simard
  • Karine Touchette
  • Frédéric Lavoie
  • Vanessa Drolet-Michaud
  • Francesca Perron
  • Sylvie Gauthier
  • Marc-Antoine Lévesque
  • Chloé Blier
  • Félixe Rancourt
  • Élise Jetté
  • Caroline Laforme
  • Éric Morissette
  • Famille d’Élizabel Bouchard (Enfant Soleil 2016)
  • Marie-Pier Bélisle
  • Sarah Gosselin
  • Elzéar Bissone t Julie Brien
  • Jonathan Martel
  • Martin Leclerc
  • Pascale Beaulieu
  • Myra Bigneault et Stéphanie Gagné
  • Richard Desjardins (Pièces d’Auto Valleyfield)
  • Laura Hervé
  • Jacques Levesque
  • Mélisa Martel
  • Alain Larouche
  • Rat Pack au Casino de Montréal
  • Antoine Bilodeau Conférencier
  • France Morneau et sa famme
  • Marc Dubois
  • Claudie Michard-Couture
  • Centre téléphonique Montmagny
  • Aline Pinet et Irène Boucher
  • Centre téléphonique La Pocatière
  • Sabrina Noël
  • Championnat de billard Trick Shot
  • Ghislain Lambert
  • Andrée Bacon
  • Claudia Champagne
  • Cristina Daniela Poenaru
  • École Temps-Danse
  • Anick Chatelois et Raphael Scott-Williams
  • Rudi Roy
  • François Bérubé
  • Jean-François Cloutier
  • Gaston Savard
  • Richmond Carrière
  • Ligue des Pionniers
  • Centre téléphonique St-Ubalde
  • Jennifer et Pascale Bérubé
  • Centre téléphonique Montréal
  • Jennifer Gauthier
  • Marc Latreille et Kristina Dufort
  • Claudine Vézina
  • Nicolas Geoffroy et Lynda Bérubé
  • Sophie Vignola
  • Annie Rousseau
  • Les Camarades-Carl Tambeau
  • Magazine culturel
  • Alexis Guérin
  • Florian Bianchi (ReMax)
  • Rita Horth
  • Céline Marceau
  • Chantal St-Hilaire
  • Pascale Gagnon
  • Ligue des Bons Amis
  • Louis-Marie Rivard
  • Centre téléphonique Forestville
  • Centre téléphonique Gaspé
  • Centre téléphonique Québec
  • Kathy Bouchard
  • Nicole Larue
  • Alain Bourassa
  • Sébastien Barrette
  • Éric Lachance
  • À la mémoire d’Émilie Vachon
  • Isabelle Gagnon
  • Guylaine Bédard (Cafétéria, Rheinmetall)
  • Chantal Archambault
  • Centre téléphonique Dolbeau-Mistassini
  • Isabelle Bernier
  • Marjorie Terrade
  • Claude Bouchard
  • Luca Lorenza Coluccino
  • Christian Labrecque
  • Concours d’opérateurs de pelles mécaniques
  • Suzie Ouellet
  • Véronique Boisvert Pineau
  • Dyane Bélanger
  • Johannie Gallant
  • Robert Giroux
  • Rémy Audette et Valérie Cloutier
  • Hôpital Sainte-Croix – CSSS Drummond
  • Johanne Dupuis
  • Valérie Thivierge et Benoît Cadorette
  • Valérie Deroy et Michel Delisle
  • Marlène Dignard
  • Daniel Martin
  • Yvon Bacon
  • Marie-Christine Rancourt

Écoles primaires

  • École Lorenzo-Gauthier
  • École primaire Jules-Verne
  • École La Gentiane
  • École du Trivent I et II
  • Institut Saint-Joseph
  • Collège Jean de La Mennais
  • École primaire Dusablé
  • École des Pionniers
  • SDG Marie-Soleil Tougas
  • École Saint-Dominique
  • Ann-Marie Leclerc et École de La Mosaïque
  • SDG École St-Luc
  • École Montagnac
  • École Vision Terrebonne
  • École Marguerite D’Youville
  • École primaire de Saint-Gédéon
  • SDG Le Clin-d’oeil – École Beaulieu
  • École primaire Plateau St-Louis
  • École Saint-Claude
  • SDG École du Boisé (1)
  • École Wilfrid-Bastien
  • École de La Passerelle, Asbestos
  • École du Bourg-Royal
  • École des Hauts-Sommets (Sainte-Perpétue)
  • École Chénier
  • École primaire Longpré
  • Clara et Émy L’Italien (et l’École de l’Aventure)
  • École Le Phare (Port-Daniel)
  • École des Petits Cheminots, Pavillon La Passerelle
  • École Lambert-Closse
  • SDG La Girouette – École Aux Quatre-Vents
  • École internationale de Saint-Sacrement
  • École Jeunes du Monde
  • École l’Arpège
  • École primaire Sainte-Famille
  • École primaire Saint-Jean
  • École Notre-Dame-de-la-Garde
  • École de la Paix
  • École primaire Pinewood
  • École du Bac
  • École St-Rémi
  • École du Vignoble
  • SDG École de l’Alizé et des Mousserons
  • École primaire du Nouveau-Monde (Gatineau)
  • École L’Estran
  • École primaire Paul-Chagnon
  • École de l’Étincelle (Saint-Charles)
  • École les Explorateurs
  • École Saint-Joseph d’Hébertville
  • École Marie-Rose
  • Académie Ste-Thérèse
  • École Terre-des-Jeunes
  • École primaire Roy
  • École primaire Les Marguerites
  • École De la Feuille-d’Or
  • École primaire Val-Brillant
  • Écoles Aubert-de-Gaspé, St-Cyrille
  • École des Moussaillons (Saint-Honoré)
  • École primaire Desbiens
  • École intégrée Chanoine-Ferland/St-Just
  • École primaire de la Rocade
  • École Jean-XXIII (Québec)
  • École Jeanne-de-Chantal
  • École primaire St-Joseph de Lévis
  • École du Tourne-Vent
  • Maison d’enseignement Let’s go
  • École Tournesol
  • École Le Sentier (Boisbriand)
  • Petite École Vision de Lac Beauport
  • École de Coteau-du-Lac (pavillon Académie-Wilson)
  • École Sainte-Victoire
  • SDG École L’Aquarelle de Saint-Bernard
  • École Jacques Cartier
  • École Notre-Dame-Saint-Joseph
  • École primaire du Trait-d’Union (Beauce)
  • SDG École Notre-Dame d’Etchemin
  • École Sainte-Edwidge
  • École primaire Belle-Vue
  • École Notre-Dame-du-Portage et Les Pèlerins
  • École Notre-Dame de St-Elzéar
  • École primaire Joly
  • Nancy Dubé et l’école primaire Desbiens
  • École Saint-Gabriel
  • École primaire Villa-de-la-Jeunesse
  • École Boijoli
  • École Ste-Scholastique
  • École primaire de l’Everest
  • École de Ligugé

Écoles secondaires

  • Juvénat Notre-Dame
  • Polyvalente des Quatre-Vents
  • Gabrielle Scraire
  • Académie Saint-Louis (secondaire)
  • École secondaire l’Horizon
  • École des Appalaches (primaire et secondaire)
  • École Hébert
  • École secondaire Jean-Grou
  • Polyvalente Le Carrefour (Val d’Or)
  • Collège Dina-Bélanger
  • École secondaire Le Tandem
  • École secondaire Louis-Jacques-Casault
  • École secondaire Collège Horizon
  • Christian Loubier-Paroisse SJDL
  • École Marcelle-Mallet
  • École secondaire de la Haute-Ville
  • École secondaire Gabriel-Le-Courtois
  • École secondaire Saint-Laurent (pavillon Émile-Leg)
  • École secondaire Les Etchemins
  • École secondaire le Carrefour
  • Cité-école Louis-Saint-Laurent
  • Football de Mortagne
  • École de la Clé du Boisé
  • École Marie-Leneuf
  • Collège Sainte-Anne (Lachine)
  • École secondaire Jean-Jacques Bertrand
  • École Saint-Francois-Xavier
  • Collège Charles-Lemoyne
  • École secondaire Liberté-Jeunesse
  • Laurentian Regional High school
  • École secondaire Soulanges
  • École secondaire Massey-Vanier
  • École secondaire Pointes aux Trembles
  • École secondaire Rive-Nord
  • École Éducation Internationale de Laval
  • École Polyvalente Saint-Joseph
  • École secondaire publique L’Héritage
  • Académie Michèle-Provost
  • École secondaire des Rives
  • École Cité Etudiante Haute Gatineau
  • École secondaire Le Tremplin
  • École secondaire Bernard-Gariépy
  • École secondaire La Camaradière
  • École secondaire Rivière-du-Loup
  • École secondaire du Plateau
  • École secondaire Félix Leclerc
  • École secondaire du Mont-Sainte-Anne
  • École secondaire l’Escale pav. de l’Escale
  • École secondaire Rochebelle
  • École secondaire Calixa-Lavallée
  • École secondaire de l’Horizon(MCN)

Opération Enfant Soleil, membre de Children's Miracle Network

CMN Hospitals

Opération Enfant Soleil est membre de Children’s Miracle Network, un réseau international sans but lucratif qui regroupe plus de 170 hôpitaux et fondations pour enfants, dont 14 au Canada.

La mission de Children’s Miracle Network est d’offrir des programmes de sensibilisation en partenariat avec et au profit des hôpitaux et fondations membres afin de générer des fonds pour les soins médicaux, la recherche et l’éducation.

Les fonds amassés au Québec par les partenaires du réseau Children’s Miracle Network permettent à Opération Enfant Soleil de poursuivre sa mission auprès des hôpitaux pédiatriques de la province.

Rejoignez notre communauté

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Inscrivez-vous à notre infolettre