Nos partenaires

Partagez cette page

En 2018-2019, Opération Enfant Soleil a recueilli le montant de 20 174 847 $ notamment grâce à l’engagement des partenaires suivants.

Au nom des enfants malades, merci!

Les partenaires majeurs

Les partenaires associés

Les partenaires de biens et services

Les partenaires médias

Voiturier officiel

Entreprises

  • Tuango
  • BD
  • Yuzu Sushi
  • Bain Magique
  • Canada Helps.org
  • SMS Equipement
  • Pizza Pizza
  • Marriott
  • Lids
  • Gestions J.G.N.C. Inc.
  • Sushi Taxi
  • Shopboom
  • Le Napperon du Téléthon
  • Fenplast
  • Code Bleu
  • Les Magasins CPC – Sherbrooke
  • Regroupement ATM
  • Les résidences des Bâtisseurs
  • Les Industries Bonneville
  • GNC
  • Olymel
  • Restaurant Le Montagnais
  • Canadian Online Giving Foundation
  • Les Serres Royales
  • Sonepar distribution LUMEN inc.
  • La Place
  • Éditions de Villers
  • Géant du web
  • Rayonex
  • Epiderma
  • Publicité JL
  • Jacinte Brunet, notaire

Entreprises - Biens et services

  • Ameublements Tanguay
  • Coffrage Daniel Lampron
  • Compro Communications
  • Générasol
  • Kinoca Minolta
  • Leadvision
  • Maibec
  • Mobilimage / MELS
  • Résisto
  • Colonial Élégance
  • Cinéma Le Clap
  • Déménagement Performance
  • DX Mobilier événementiel
  • Eminence
  • Fondation St-Hubert
  • Foyer DON-BAR
  • Groupe Sportscène
  • Hôtel Classique
  • Imperial Group
  • KIA Ville Marie
  • Krystel Beaulieu Photographe
  • Les chocolats Vadeboncoeur Inc.
  • Les Importations ÉDIKA inc.
  • Location Sauvageau
  • MAAX Bath Inc.
  • Marriott Château Champlain
  • PMT
  • REGAL
  • Shopboom
  • SLRR Cabinet de traduction
  • SUDO
  • Transmission Squelch
  • Ville de Québec

Cégeps et Universités

  • Cégep Garneau
  • Collège Champlain
  • Éducation des adultes édifice Les Sources
  • École du Milieu de Lévis
  • Cégep Montmorency

Centres de la petite enfance et garderies

  • Garderie Les Minis Apprentis
  • Garderie Les Boischatouilles inc.
  • CPE Bambin Club
  • CPE Les Petits Mousses et Marie-Ève Assedo
  • Garderie Au Coin d’Émilie
  • CPE La Tourniquette
  • Service de garde école Sainte-Dorothée
  • CPE Hippo Plus
  • Garderie Cité Fleurie
  • Garderie Palais des précieux
  • Garderie Nos P’tits Cœurs
  • CPE de L’Érablière
  • CPE Les services de garde La Petite École
  • CPE Croque-Lune
  • CPE Les petits mulots
  • CPE La Petite École de Greenfield Park
  • CPE Aux Poussinots D’Alakazou
  • CPE Bois Joli
  • CPE Calou
  • Garderie Chez Caroline
  • CPE Aux Mille Jeux
  • CPE Sous Le Bon Toit
  • CPE Le Pandore
  • CPE Harmonie Soleil
  • Garderie Avant et Après école Père Lacombe

OBNL - Clubs - Associations

  • Tour cycliste des policiers de Laval
  • AMVOQ
  • Grand Défi Country Lac-Mégantic
  • The Funny Dancers
  • Tournoi Pit-Open
  • FIHOQ
  • Novexco Inc.
  • Ranch Delco Dancers et Anne Baril
  • Employés de CIMA +
  • France Gordon
  • Miss Teen Québec
  • AMDEQ
  • CPAM
  • Employés du Réseau de Transport de Longueuil
  • Syndicat des employés au Dragon Forgé
  • Danse Country Julie Lépine
  • Camp Académie
  • Les Rois du Country et Fern Country Dancers
  • Grand Défi Country Pop Saint-Henri
  • PPPC Section Québec
  • Employés de MAAX bath inc.
  • Course Saint-Liboire en action
  • Centraide – United Way of the Lower Mainland
  • Employés de Techform Montal
  • 10 heures de danse Country Pop Portneuf
  • Chevaliers de Colomb Saint-Nicéphore
  • ARPAC
  • Demers Beaulne
  • Chevaliers de Colomb Sainte-Anne-des-Monts
  • École de danse Nathalie Paquet
  • Orchestre d’Harmonie Leonardo Da Vinci
  • Employés de Julien inc.
  • STIQ
  • Employés du Service alimentaire du CHUL – CHU de Québec
  • Placement Premier Soin
  • Le Honkytonk
  • Association des pompiers de Sainte-Marie
  • Forensic Technology Wai inc.
  • Club de golf Beauceville
  • Club social de la Sureté du Québec
  • École country Star Dance
  • Baron II, les entreprises Sévigny et Poulin
  • Gardénia Centre de beauté et de bien-être
  • Association des pompiers de Bois-des-Filion
  • Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN
  • Tournoi de Volleyball au profit d’OES de Granby
  • General Cable
  • Taverne des sports
  • Fonds de charité des employés Ville de Montréal
  • Club Héritage Ville-Marie
  • Les amis du Pine Isle
  • Aide école famille Le Renouveau
  • Les Gouverneurs AAA
  • Chevaliers de Colomb Sainte-Madeleine conseil 4301
  • Camp de jour Les frimousses à vos trousses
  • Camping de la Demi-Lieue
  • Équipe des Runners de MPC Montréal
  • Base de plein air de la Chaudière
  • Mica Coiffure
  • Club social du Jean Coutu 093
  • Le Capitale du Samba
  • Église de Dieu de la Prophétie Montréal-Nord
  • Loisirs La clé des champs
  • Fondation La Violette
  • Syndicat des travailleurs de Demers Ambulances
  • Comité d’accueil et de développement Sainte-Ursule
  • Comité social Sunshine Holiday
  • Vapor Rail
  • Comité Social Nordia inc.
  • Chevaliers de Colomb conseil 4246 L’Ancienne-Lorette
  • Employés de l’Institut canadien du crédit de Montréal
  • Ranch Anne-Marie Lussier

Collectes d’enfants, d’individus ou de groupes d’individus

Collectes d’enfants ou groupes d’enfants

  • Jérémy Plourde,Enfant Soleil 2017
  • Justine Gauthier Traoré, Enfant Soleil 2019
  • Charlie Avoine, Enfant Soleil 2019
  • Léanne et Sofia Robert
  • Félix Désilets, Enfant Soleil 2019
  • Antony Lelièvre, Enfant Soleil 2015
  • Jacob Boulet, Enfant Soleil 2018
  • Alexis Mercier, Enfant Soleil 2018
  • Marjorie, Camille et Mya Labrecque, Enfants Soleil 2019
  • Alexandra Lambert, Enfant Soleil 2010
  • Jacob Poulin, Enfant Soleil 2019
  • Ariane Pinette, Enfant Soleil 2019
  • Loïc Girard
  • Gabrielle Scraire
  • Estelle Thiffault, Enfant Soleil 2017
  • William Lachance
  • Mylène Tellier et Mylie Tellier-Boisvert
  • Coraly Boucher
  • Olivier Couture, Enfant Soleil 2015 et 2019
  • Joanie Larouche
  • Magalie Thibeault, Enfant Soleil 2019
  • Alicia Angers, Enfant Soleil 2018
  • Lucas et Raphaël Chiron
  • Initiative Laurianne
  • Cousines Corriveau
  • Gabriel Perron
  • Justine Fournier
  • Charles-Olivier Perron, Enfant Soleil 2014
  • Angéline Lamy, Enfant Soleil 2017
  • Sophia Laurin, Enfant Soleil 2014
  • Kyliann et Kayden Auger Gélinas, Enfants Soleil 2019
  • Charles Veilleux, Enfant Soleil 2019
  • Noah Pelletier, Enfant Soleil 2017 et Amandine Pelletier
  • Océanne Beaulieu-Blanchette
  • Constance Normandin
  • Audrey-Anne Pomerleau
  • Loïc Lavoie, Enfant Soleil 2016
  • Projet Célia et Alexa
  • Famille Bélanger
  • Julianne et Raphaëlle Turcotte, Enfants Soleil 2016
  • Aurélia, Christophe, Maxence Boivin
  • Maïka et Zoé Dubé
  • Alixia Conroy et Livia Dube
  • Mia Ross
  • Ophélie, Noémy et Sofia
  • Projet Personnel
  • Groupe Marilou et James McKen
  • Brigitte et Ève
  • Jade Michaud
  • Laurie Garon
  • Jayden Forest-Aubut, Enfant Soleil 2019
  • William Bernier
  • Liana Adam, Enfant Soleil 2014
  • Léonie, Koralie, Jacob et Dulan
  • La fille de la mer
  • Nellia Beaudoin et Marjorie Bergeron
  • Madeleine et les enfants
  • Marie-Hélène Simard
  • Léanne Poirier
  • Alexis Dumoulin, Enfant Soleil 2015
  • William Barriault
  • Annie Poulin et Jennifer Brown

Collectes d’adultes ou groupes d’adultes

  • Population des Îles-de-la-Madeleine
  • Richard Marchand
  • Danielle Gélinas et Jean Bernier
  • La Saucette
  • Denise Cormier
  • Éloïse Beaupré Enfant Soleil 2009
  • Les Découvreurs à la course – Cyril Arnaud
  • Catherine Brassard-Trudeau, Enfant Soleil 2010
  • Luc Denoncourt
  • Diane Lajoie
  • Sabrina Poulin et son comité
  • Clément Labrie
  • Famille de France Morneau
  • Gilles Bélanger
  • Réjeanne Grenier
  • Famille de Charlie Fafard
  • Marie-Pier Bertrand et son comité
  • Maude Savard-Lessard
  • Claire-Lise Kernen
  • Aline Pinet et Irène Boucher
  • À pas de géant pour les enfants
  • À la mémoire d’Émilie Vachon
  • Jean-François Ouellet
  • Famille de Gabrielle Kenney, Enfant Soleil 2016
  • Denis Fortin
  • Lise Chagnon
  • Sylvie Cormier
  • Famille Bellavance, Enfant Soleil 2007
  • Sophie Desgagné et Mariève Duchesne
  • Mélanie Saindon
  • Francine Nault
  • Bianca Brunelle
  • Ligues des Pionniers / Moderne
  • Gaston Savard et Gilles Blais
  • Louise Robillard
  • Alain Roy
  • Jasmine Labelle
  • Nicole Larue
  • Sylvie Racine
  • Céline Marceau
  • Claude Bouchard
  • Sarah-Maude Morin
  • Marilyne Isabelle
  • Luc Dupuis
  • Annie St-Arnaud et sa famille
  • Éric St-Cyr
  • Pascale Gagnon
  • Jacques Levesque
  • François Bérubé
  • Guylaine Bédard
  • Laura Hervé
  • Martin Leclerc
  • Marie-José Grignon-Grenier
  • Huguette Bourret
  • Michel Gemme
  • Marie-Ève Morin et Geneviève Imbeault
  • Marjorie Terrade
  • Famille d’Élizabel Bouchard, Enfant Soleil 2016
  • Francine Laurin
  • Nicole Clermont
  • Rachel Pageau et Francis Bilodeau
  • Tanya Lavoie
  • Mélissa Maltais
  • Maxime Duval
  • Céline Gohier
  • Jean-Yves Dumontier
  • Patricia Cormier
  • Josée Bourgault
  • Yannick Normand
  • Municipalité de Notre-Dame-de-Montauban
  • Cindy Beausoleil
  • Ghislain Lambert
  • Claudine Vézina
  • Sébastien Barrette Larocque
  • Louis-Marie Rivard
  • Thalia Lapointe et Vincent Labadie
  • Richard Malenfant
  • Monique St-Onge
  • Maison hantée Bédard
  • Sophie Vignola
  • Alain Bourassa
  • Yvon Bacon
  • Danielle Dorion
  • Audrey Boucher
  • Christian Labrecque
  • Marie-Line Mercier
  • Annie Bourque
  • Sarah-Jane Munger
  • Éric Lachance
  • Alexandra Duguay
  • Anne Lafrance
  • Mary-Ly N.Houle
  • Ghislaine Painchaud

Écoles primaires et services de garde

  • École primaire Jules-Verne
  • Écoles Baie-des-Chaleurs
  • Service de garde École Saint-Luc
  • École du Trivent I et II
  • Institut Saint-Joseph
  • Service de garde Le Monarque
  • École primaire Dusablé
  • École de la Belle-Rive pavillon des Trembles
  • Service de garde de l’école Sainte-Marguerite-Bourgeoys
  • École Saint-Pie-X
  • Service de garde Les Monarques de l’école des Trois-Portages
  • Ann-Marie Leclerc et école de La Mosaïque
  • Service de garde Marie-Soleil Tougas
  • Service de garde la Mare-Mailles
  • École Jacques-Cartier
  • École de la Farandole
  • École de l’Aventure et école de l’Arc-En-Ciel
  • Service de garde L’Entr’amis
  • École du Boisé
  • École du Perce-Neige
  • École du Sacré-Coeur de Gatineau
  • École Hudon-Ferland
  • École Notre-Dame-de-Liesse et Saint-Eugène-de-Guigues
  • École de la Seigneurie
  • École primaire les Sittelles
  • École primaire au Coeur-des-Monts
  • Sainte-Foy Elementary School
  • École L’Estran
  • École primaire Mgr-Mongeau
  • Service de garde La Girouette et École aux Quatre-Vents
  • École primaire Marie-Victorin
  • École des Petits-Cheminots
  • École Marguerite D’Youville
  • École du Harfang-Des-Neiges
  • École Saint-David
  • École Marc-Aurèle-Fortin
  • École Dominique-Savio
  • École Chabot
  • École du Geai-Bleu
  • École et service de garde Entramis
  • Saint-Vincent School
  • Service de garde Le Clin-d’oeil et école Beaulieu
  • École du Bourg-Royal
  • École du Vignoble
  • École internationale de la Vérendrye
  • École des Hauts-Sommets de Sainte-Perpétue
  • École de l’Oasis et service de garde La petite Oasis
  • École primaire de La Source
  • École Vision de Trois-Rivières
  • École primaire Joly
  • École Le Phare de Port-Daniel
  • École Saint-Gabriel
  • École l’Arpège
  • École primaire Longpré
  • Externat Saint-Jean Berchmans
  • École de la Paix
  • Ecole la Myriade
  • École Les Ursulines campus de Québec
  • École de L’Équinoxe
  • Collège Saint-Bernard
  • École Brind’Amour
  • École de la Broquerie
  • École la Majuscule
  • École Internationale Saint-François-Xavier
  • École primaire Marie-Victorin de Longueuil
  • École de la Fraternité
  • École Le Castelet
  • École primaire Saint-Octave
  • École Jardin-des-Saints-Anges
  • École primaire des Amis-Soleils
  • École de la Feuille-d’Or
  • École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
  • École primaire Esther-Blondin
  • Saint-Patrick Elementary and A.S Johnson High School
  • École primaire Val-Brillant
  • École primaire Lanaudière
  • École L’Étincelle et Trois-Saisons
  • École Marie-Rose
  • École Georges-Étienne-Cartier
  • École du Petit-Prince
  • École Les Explorateurs
  • École Marie-Immaculée de Sept-Îles
  • École Pointe Olivier
  • École du Mai
  • École Sacré-Coeur de Rouyn-Noranda
  • École Dionne
  • École Morissette
  • École Saint-François d’Assise
  • École du Grand-Fleuve
  • École Saint-Patrice
  • École Sainte-Geneviève
  • École intégrée Chanoine-Ferland/Saint-Just/Sainte-Lucie
  • École primaire de la Rocade
  • École Chénier
  • Petite école Vision de Lac-Beauport
  • École Tournesol
  • École de l’Étincelle de Saint-Charles
  • École Sainte-Flore
  • École Saint-Mathieu
  • École Marguerite-Bourgeoys
  • Service de garde Le Ruisselet de Québec
  • École Sainte-Marie à Saint-Jean-de-Dieu
  • École Jeanne-de-Chantal
  • École des Petits-Explorateurs
  • École Saint-Charles-Garnier
  • École Paul-Chagnon
  • École Sainte-Marie de Saint-Boniface
  • École Écho-des-Montagnes – Lavoie
  • École Sainte-Edwidge
  • École Boijoli
  • Collège Marie-de-l’Incarnation
  • École Coeur-Immaculé
  • École primaire du Trait-d’Union
  • MacLean Memorial School
  • École primaire Alexander Wolff
  • École des Sommets
  • École primaire Sacré-Coeur de Dolbeau

Écoles secondaires

  • École Saint-Jean-Eudes
  • Académie Saint-Louis
  • École secondaire Le Tandem
  • Collège de l’Horizon
  • École secondaire l’Horizon
  • École polyvalente de La Pocatière
  • École secondaire des Pionniers
  • École Marcelle-Mallet
  • École secondaire Hormidas-Gamelin
  • Collège Letendre
  • École secondaire Uashkaikan
  • École secondaire Jean-Grou
  • École secondaire Chavigny
  • École Le Salésien
  • École secondaire Soulanges
  • École secondaire Le Sommet
  • École polyvalente Saint-Joseph
  • École secondaire l’Escale pavillon de l’Escale
  • Polyvalente des Monts
  • Polyvalente de Charlesbourg
  • Collège Jean-Eudes
  • Pavillon La Calypso
  • Polyvalente Montignac

Opération Enfant Soleil, membre de Children's Miracle Network

CMN Hospitals

Opération Enfant Soleil est membre de Children’s Miracle Network, un réseau international sans but lucratif qui regroupe plus de 170 hôpitaux et fondations pour enfants, dont 14 au Canada.

La mission de Children’s Miracle Network est d’offrir des programmes de sensibilisation en partenariat avec et au profit des hôpitaux et fondations membres afin de générer des fonds pour les soins médicaux, la recherche et l’éducation.

Les fonds amassés au Québec par les partenaires du réseau Children’s Miracle Network permettent à Opération Enfant Soleil de poursuivre sa mission auprès des hôpitaux pédiatriques de la province.

Rejoignez notre communauté

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Inscrivez-vous à notre infolettre