Qui sommes-nous?

Opération Enfant Soleil est un organisme à but non lucratif qui amasse des fonds pour soutenir le développement d'une pédiatrie de qualité et contribuer à la réalisation de projets d'intervention sociale pour tous les enfants du Québec.

Enfants soleil

Chaque année, Opération Enfant Soleil honore le courage d’un enfant malade de chacune des régions administratives du Québec. Vivez le parcours de ces enfants à travers des fiches et des vidéos nous racontant leurs histoires.



Enfants Soleil 2016

Abitibi-Témiscamingue
Ariane Paquin
Ariane Paquin

15 ans

Atteinte du syndrome d'Axenfeld-Rieger

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Bas-Saint-Laurent
Loïc Lavoie
Loïc Lavoie

3 ans

Atteint de malformations cardiaques congénitales (communication interauriculaire, communication interventriculaire et valve restrictive)

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Capitale-Nationale
Gabrielle Kenney
Gabrielle Kenney

9 ans

Atteinte de mastocytose systémique agressive

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Centre-du-Québec
Mylie Tellier Boisvert
Mylie Tellier Boisvert

11 ans

Atteinte d’agénésie sacrée

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Chaudière-Appalaches
Raphaëlle et Julianne Turcotte
Raphaëlle et Julianne Turcotte

3 et 5 ans

Atteinte d’arthrite juvénile idiopathique oligoarticulaire ou systémique / Présentement en processus d’investigation pour un diagnostic d’arthrite

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Côte-Nord
Élie-Jade Boulianne
Élie-Jade Boulianne

4 ans

Atteinte de fibrose kystique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Estrie
Élizabel Bouchard
Élizabel Bouchard

6 ans

Atteinte d'ataxie récessive spastique autosomique de Charlevoix-Saguenay

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Gaspésie
Hayden et Derek Sutton
Hayden et Derek Sutton

2 et 4 ans

Atteint d'épilepsie / Atteint d'un trouble du spectre de l'autisme

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Îles-de-la-Madeleine
Lysianne Miousse
Lysianne Miousse

11 ans

Atteinte d’une délétion du chromosome 1p36 et de diabète de type 2

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lac-Saint-Jean
Jordan Murray
Jordan Murray

15 ans

Atteint de dyskinésie ciliaire primitive

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lanaudière
Gabriel Bolduc
Gabriel Bolduc

4 ans

Atteint du syndrome d’Arlequin

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laurentides
Noah Lefebvre
Noah Lefebvre

5 ans

Atteint du syndrome de Prader-Willi

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laval
Sarah Gratton
Sarah Gratton

2 ans

Prématurée

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Mauricie
Vincent Gervais
Vincent Gervais

14 ans

Atteint de dystrophie musculaire de Duchenne

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montérégie
Massimo Mini
Massimo Mini

2 ans

Atteint de malformations cardiaques congénitales (transposition des gros vaisseaux, sténose pulmonaire et communication interventriculaire)

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montréal
Émile Beauchamp
Émile Beauchamp

12 ans

Atteint de quatre malformations cardiaques (tétralogie de Fallot)

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Outaouais
Emerick Legault
Emerick Legault

8 ans

Atteint d’une malformation de l’œsophage, d’une fissure laryngée, de dyspraxie et d’un trouble du déficit de l’attention avec hyperactivité

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Saguenay
Alicia Tremblay
Alicia Tremblay

4 ans

En rémission d’une tumeur cérébrale (épendymome anaplasique de grade 3)

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Abitibi-Témiscamingue
Alicia Angers
Alicia Angers

3 ans

Atteinte de la maladie de Gaucher

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Bas-Saint-Laurent
Jacob Dubé-Montgrain
Jacob Dubé-Montgrain

3 ans

Atteint d’hémophilie A sévère, déficit en facteur 8

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Capitale-Nationale
Alex Sandrine Côté-Pedneault
Alex Sandrine Côté-Pedneault

9 ans

Atteinte de diabète de type 1, de polyarthrite juvénile idiopathique, d’asthme, de céphalées de tension chroniques et de migraines

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Centre-du-Québec
Mia Couture
Mia Couture

5 ans

Atteinte de dysplasie septo-optique, d’encéphalopathie, de cécité, d’hypotonie et d’épilepsie

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Chaudière-Appalaches
Audrey-Ann Nadeau
Audrey-Ann Nadeau

12 ans

Atteinte de trisomie 21 et d’autisme

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Côte-Nord
Antony Lelièvre
Antony Lelièvre

12 ans

Atteint du syndrome de Morquio de type IV A

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Estrie
Olivier Couture
Olivier Couture

3 ans

Atteint d’insuffisance rénale polyurique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Gaspésie
Juliette Henry
Juliette Henry

10 ans

Atteinte d’un kyste porencéphalique d’origine prénatale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Îles-de-la-Madeleine
Anna et Alice Gaudet
Anna et Alice Gaudet

7 et 4 ans

Atteinte d'arthrite idiopathique et d'hypothyroïdie / Atteinte d'arthrite idiopathique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lac-Saint-Jean
Éli-Noam Quessy
Éli-Noam Quessy

2 ans

Atteint d’épilepsie infantile pharmacorésistante, de dysphagie, d’ataxie, de cystinurie, d’immunosuppression et d’une allergie aux protéines bovines

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lanaudière
Gabrielle Bleau-Côté
Gabrielle Bleau-Côté

7 ans

Atteinte d’un astrocytome pilocytaire

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laurentides
Alexis Dumoulin
Alexis Dumoulin

3 ans

Atteint d’atrésie de l’oesophage, de trachéomalacie sévère, de sténose sous-glottique, d’épilepsie et d’insuffisance des glandes surrénales

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laval
Béatrice Khounsombath
Béatrice Khounsombath

8 mois

Prématurée

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Mauricie
Laurie Gagnon
Laurie Gagnon

5 ans

Atteinte du syndrome de Treacher-Collins

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montérégie
Matthew Gibson
Matthew Gibson

15 ans

Atteint de la maladie de Crohn

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montréal
Léo Lafrance
Léo Lafrance

5 ans

Atteint de dysplasie corticale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Outaouais
Marylynn et Élizabeth Lepack
Marylynn et Élizabeth Lepack

7 et 5 ans

Atteinte de cystinose et du syndrome de Fanconi / Atteinte de trisomie 21 et d’arthrite

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Saguenay
Justine Gauthier-Traoré
Justine Gauthier-Traoré

3 ans

Atteinte d’atrésie de l’oesophage, d’une fente laryngée, de trachéomalacie et de bronchomalacie

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Abitibi-Témiscamingue
Nicholas Girard
Nicholas Girard

13 ans

En rémission d'une leucémie aiguë lymphoblastique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Bas-Saint-Laurent
Kory-Antony Roy-Lagacé
Kory-Antony Roy-Lagacé

11 ans

Atteint de bradycardie et d'une maladie inconnue s'attaquant à son système immunitaire

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Capitale-Nationale
Adriana Villada
Adriana Villada

14 ans

Atteinte de scoliose congénitale sévère

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Centre-du-Québec
Félix De Grandpré
Félix De Grandpré

10 ans

Atteint de diabète de type 1 et d'un trouble déficitaire de l'attention, et en rémission de l'arthrite juvénile idiopathique polyarticulaire avec anthèses

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Chaudière-Appalaches
Thomas Marois
Thomas Marois

9 ans

Atteint d'un craniopharyngiome

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Côte-Nord
Loik Marceau Lapierre
Loik Marceau Lapierre

4 ans

Atteint de bronchomalacie, de laryngomalacie et de persistance du canal artériel

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Estrie
Jasmine Desmarais
Jasmine Desmarais

9 ans

Atteinte d'hémiparésie spastique droite, d'épilepsie sévère non contrôlée (syndrome de Lennox-Gastaut), de déficience intellectuelle sévère et de déficience visuelle

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Gaspésie
Jeanne Boudreau
Jeanne Boudreau

4 ans

Atteinte d'arthrite juvénile

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Îles-de-la-Madeleine
Laurie Arseneau
Laurie Arseneau

12 ans

Atteinte d'un gliome aux voies optiques, d'hydrocéphalie et d'un trouble d'anxiété généralisé

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lac-Saint-Jean
Élizabeth Dion
Élizabeth Dion

3 ans

Atteinte de deux malformations cardiaques (atrésie tricuspide et communication interventriculaire)

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lanaudière
Magalie Thibault
Magalie Thibault

11 ans

Atteinte d'acidurie glutarique de type 1

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laurentides
Éli Massé
Éli Massé

3 ans

Atteint du syndrome de Noonan

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laval
Audrey Robichaud Nadeau
Audrey Robichaud Nadeau

17 ans

Atteinte de la maladie de Crohn, de polyarthrite, de déficit immunitaire, d'insuffisance des glandes surrénales et de psoriasis

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Mauricie
Laurence Mélançon
Laurence Mélançon

5 ans

Atteinte d'arthrogrypose congénitale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montérégie
Liana Adam
Liana Adam

11 ans

Atteinte d'amyotrophie spinale de type II, d'ostéopénie et d'asthme sévère

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montréal
David Coronatta
David Coronatta

7 ans

Atteint de paralysie cérébrale, d'épilepsie, de gastroparésie, de dysphagie sévère, d'un trouble du langage sévère, de scoliose et de déficience intellectuelle modérée à sévère, et partiellement voyant

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Outaouais
Sophia Laurin
Sophia Laurin

2 ans

Atteinte du syndrome de microdélétion 16p13.11

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Saguenay
Charles-Olivier Perron
Charles-Olivier Perron

6 ans

Atteint de mucopolysaccharidose de type VI (Maroteaux-Lamy) et d'apnée du sommeil

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Abitibi-Témiscamingue
Myrka Bélanger-Hudon
Myrka Bélanger-Hudon

7 ans

Leucémie lymphoblastique aiguë

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Bas-Saint-Laurent
Joey Bélanger
Joey Bélanger

10 ans

Dyskinésie ciliaire, anxiété sévère généralisée, maladie de Gilbert et syndrome de la Tourette

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Capitale-Nationale
Léa Stastny
Léa Stastny

8 ans

Monosomie 1p36

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Centre-du-Québec
Ariane Pinette
Ariane Pinette

10 ans

Mucopolysaccharidose de type VI

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Chaudière-Appalaches
Alexandre Beaumont
Alexandre Beaumont

3 ans

Syndrome de Beckwith-Wiedemann et diabète de type 1, maladies mitochondriales

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Côte-Nord
Nicolas Harrisson
Nicolas Harrisson

10 ans

Malformation artérioveineuse

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Estrie
Maëva Poulin Allard
Maëva Poulin Allard

6 ans

Polyarthrite juvénile idiopathique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Gaspésie
Marie-Pier Dubé
Marie-Pier Dubé

16 ans

Arthrite juvénile idiopathique avec enthésite

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Îles-de-la-Madeleine
Nicholas et Aurélie Bérubé
Nicholas et Aurélie Bérubé

9 ans et 8 ans

Autisme, épilepsie et acidose métabolique d’étiologie indéterminée / Épilepsie rolandique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lac-Saint-Jean
Antoine Lavertu
Antoine Lavertu

10 ans

Cardiopathie et pneumopathie complexes, et trouble envahissant du développement non spécifié

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lanaudière
Julien Riopel
Julien Riopel

3 ans

Prématuré – détresse respiratoire aigüe à la naissance

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laurentides
Chloé Marsan-Perreault
Chloé Marsan-Perreault

13 ans

Leucémie lymphoblastique aiguë

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laval
Sandryne Huberdeau
Sandryne Huberdeau

2 ans

Malformations cardiaques, hypertension pulmonaire et asthme

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Mauricie
Charles Lecours
Charles Lecours

11 ans

AVC néonatal, hémiparésie du côté gauche, astrocytome du tronc cérébral, épilepsie, syndrome de la Tourette et TDAH

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montérégie
Guillaume Dubé
Guillaume Dubé

2 ans

Cardiopathie congénitale complexe et paralysie des cordes vocales en position fermée

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montréal
Joanie Prévost
Joanie Prévost

11 ans

Paralysie cérébrale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Outaouais
Gabriel Soucie
Gabriel Soucie

14 ans

Dystrophie musculaire de Duchenne

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Saguenay
Ludovick Larouche
Ludovick Larouche

9 ans

Leucémie lymphoblastique aigüe à risque élevé

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Abitibi-Témiscamingue
Mrick Charest
Mrick Charest

4 ans

Maladie de Blackfan-Diamond

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Bas-Saint-Laurent
Ely Pelletier
Ely Pelletier

7 mois

Prématuré

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Capitale-Nationale
Pier-Olivier Provencher
Pier-Olivier Provencher

11 ans

Syndrome de Noonan

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Centre-du-Québec
Jessica-Maria Prieto
Jessica-Maria Prieto

5 ans

Paralysie cérébrale et épilepsie

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Chaudière-Appalaches
Charlie-Ann Cloutier
Charlie-Ann Cloutier

2 ans

Naevus congénital géant avec satellites

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Côte-Nord
William Losier-Labrie
William Losier-Labrie

8 ans

Amyotrophie spinale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Estrie
Lauralie Daigle
Lauralie Daigle

3 ans

Dysplasie broncho-pulmonaire

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Gaspésie
Félix L'Abbé-Deslauriers
Félix L'Abbé-Deslauriers

6 ans

Lymphome de Burkitt

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Îles-de-la-Madeleine
Samuel Poirier
Samuel Poirier

16 ans

Paralysie cérébrale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lac-Saint-Jean
Étienne Morin
Étienne Morin

5 ans

Leucémie lymphoblastique aigüe

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lanaudière
Jérémy Audet
Jérémy Audet

3 ans

Polymicrogyrie avec épilepsie pharmacorésistante

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laurentides
David Cloutier
David Cloutier

10 ans

Lymphome de Burkitt

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laval
Laura Rea
Laura Rea

12 ans

Accident de ski

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Mauricie
Audrey Gélinas
Audrey Gélinas

14 ans

Syndrome de Rothmund-Thomson et ostéosarcome (en 2008)

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montérégie
Lili-Anne et Louis Tellier
Lili-Anne et Louis Tellier

10 ans et 5 ans

Déficit immunitaire / Trisomie 21 et autisme

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montréal
Romane-Frédérique Guay
Romane-Frédérique Guay

8 ans

Syndrome hémolytique et urémique atypique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Outaouais
Yanik Vilon
Yanik Vilon

9 ans

Paralysie cérébrale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Saguenay
Jérémy Aubin
Jérémy Aubin

12 ans

Tétralogie de Fallot, dysplasie neuronale intestinale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Abitibi-Témiscamingue
Jade Lagrange
Jade Lagrange

4 ans

Tétralogie de Fallot

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Bas-Saint-Laurent
Nathan Lavoie
Nathan Lavoie

11 mois

Entérocolite nécrosante

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Capitale-Nationale
Raphaëlle Therrien
Raphaëlle Therrien

12 ans

Insuffisance respiratoire chronique sévère et emphysème

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Centre-du-Québec
Pier-Olivier Loiselle
Pier-Olivier Loiselle

3 ans

Paralysie cérébrale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Chaudière-Appalaches
Laurence Mercier
Laurence Mercier

12 ans

Pseudo-obstruction intestinale chronique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Côte-Nord
Félix et Marylee Morneau
Félix et Marylee Morneau

3 ans

Multiples malformations

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Estrie
Eryka Rivard-Lafrance
Eryka Rivard-Lafrance

14 ans

Polyarthrite juvénile, maladie inflammatoire des intestins, allergies

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Gaspésie
Jean-Nicolas Michaud
Jean-Nicolas Michaud

9 ans

Problèmes respiratoires chroniques, malformations de la trachée et du larynx

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Îles-de-la-Madeleine
Lou-Anne Gaudet
Lou-Anne Gaudet

4 ans

Diabète insipide rénal, cystinose

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lac-Saint-Jean
Anne-Sophie Prévost
Anne-Sophie Prévost

6 ans

Malformations congénitales aux fémurs

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lanaudière
Matthieu Gardner
Matthieu Gardner

5 ans

Syndrome transfuseur-transfusé

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laurentides
Andréa-Carolina Aguirre
Andréa-Carolina Aguirre

12 ans

Syndrome de Bartter

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laval
Anthony Amato
Anthony Amato

11 ans

Diabète juvénile de type 1

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Mauricie
Benjamin Laliberté
Benjamin Laliberté

8 ans

Abcès cérébral

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montérégie
Sara-Maude Lussier
Sara-Maude Lussier

4 ans

Arthrite juvénile idiopathique systémique chronique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montréal
Morvens Pierre
Morvens Pierre

14 ans

Sténose de la valve pulmonaire

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Outaouais
Josué Botelho
Josué Botelho

3 ans

Leucémie myéloblastique aiguë

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Saguenay
Jérémie Villeneuve
Jérémie Villeneuve

14 ans

Cardiopathie congénitale

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Abitibi-Témiscamingue
Émilie Bergeron
Émilie Bergeron

3 ans

Arthrite rhumatoïde

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Bas-Saint-Laurent
Daphné Lebel
Daphné Lebel

Décédée le 1er octobre 2010 à l’âge de 9 ans et 11 mois

Leucémie lymphoblastique aiguë

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Capitale-Nationale
Katherine Lévesque
Katherine Lévesque

10 ans

Fibrose kystique

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Centre-du-Québec
Elliot Tardif
Elliot Tardif

Décédé le 23 mars 2012 à l’âge de 9 ans

Encéphalopathie avec hypotonie majeure

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Chaudière-Appalaches
Émilie Gagnon
Émilie Gagnon

7 ans

Tumeur au cerveau

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Côte-Nord
David Morin
David Morin

16 ans

Dysplasie spondylo-épiphysaire

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Estrie
Laurence Prévost
Laurence Prévost

5 ans

Gastrochisis

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Gaspésie
Maïka Thibeault
Maïka Thibeault

3 ans

Leucémie lymphoblastique de type B

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Îles-de-la-Madeleine
Jean-William Marcotte
Jean-William Marcotte

14 ans

Dyspraxie motrice et verbale sévère

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lac-Saint-Jean
Alexandra Lambert
Alexandra Lambert

2 ans

Syndrome de Goldenhar

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Lanaudière
Catherine Brassard-Trudeau
Catherine Brassard-Trudeau

14 ans

Syndrome de VATER et cloaque

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laurentides
Floriane Cloutier
Floriane Cloutier

3 ans

Tumeur de Wilms

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Laval
Abiel Guzman Martinez
Abiel Guzman Martinez

7 ans

Leucémie lymphoblastique aiguë

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Mauricie
Stéphanie Fugère Poulin
Stéphanie Fugère Poulin

7 ans

Gastroparésie sévère

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montérégie
Émilie Filiatrault
Émilie Filiatrault

Décédée le 21 février 2011 à l’âge de 8 ans

Neuroblastome (cancer)

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Montréal
Claudie Harvey
Claudie Harvey

8 ans

Diabète de type 1

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Outaouais
Aude Geia-Lavergne
Aude Geia-Lavergne

8 ans

Troubles neurologiques, hypotonie et athétose

Télécharger le PDF Visionner la vidéo
Saguenay
François-Élie Provost
François-Élie Provost

21 mois

Prématuré de 27 semaines

Télécharger le PDF Visionner la vidéo

Le saviez-vous?


En plus du Téléthon, Opération Enfant Soleil organise, en collaboration avec ses partenaires, différents évènements et diverses campagnes tout au long de l’année : le tirage de la Maison Enfant Soleil signée Bonneville, la Classique de golf, les soupers gastronomiques les Fous Gourmands et les Toqués du vin, la campagne Chaîne de solidarité pour les enfants, Opération Halloween, Relis Don, Porte ton pyj, Restos Soleil et le nouveau tirage d'un voyage à Nashville, ainsi que diverses activités ponctuelles de tous genres.

Voir tous les faits
Fiers partenaires
  • WallmartCostcoRemax
  • FamiliprixSearsEnergie Cardio
  • Canada TrustDesjardinsAlouette
  • TelusCouche TardAubainerie
  • Vid?otron Le SuperClubAlcoaPFK
  • Industries Bonneville
Tous les partenaires