Qui sommes-nous?

Opération Enfant Soleil est un organisme à but non lucratif qui amasse des fonds pour soutenir le développement d'une pédiatrie de qualité et contribuer à la réalisation de projets d'intervention sociale pour tous les enfants du Québec.

Partenaires

En 2015-2016, Opération Enfant Soleil a recueilli le montant de 18 620 721 $ notamment grâce à l'engagement des partenaires suivants.

Au nom des enfants malades, merci!


Les partenaires majeurs

Les partenaires de biens et services

Hébergeur officiel des Familles Enfant Soleil

Les partenaires médias

Les partenaires associés



Formation professionnelle, Cégeps et Universités

  • Cégep Garneau
  • Champlain College St-Lambert
  • Association des étudiants en pharmacie de l'Université de Montréal
  • Université du Québec à Rimouski campus de Lévis
  • Collège canadien de police

Centres de la petite enfance, garderies et services de garde

Centres de la petite enfance (CPE)

  • CPE Sous le bon toit (enfant soleil de la Côte Nord 2014)
  • CPE Calou
  • CPE La Petite École (Greenfield Park)
  • CPE Grandeur Nature (CPE La Ribambelle)
  • CPE La Petite École
  • CPE Jardin Bleu
  • CPE de L'Érablière
  • CPE du Bois Joli
  • CPE Le petit train
  • CPE Hippo Plus
  • CPE Enfant des neiges
  • CPE L'Enfanthèque /Karine Lapointe
  • CPE Aux Mille Jeux
  • CPE Croque-Lune
  • CPE Le Pandore
  • CPE Entre Ciel et Terre (CPE Montgolfière)
  • CPE Polichinelle
  • CPE Le Kangourou
  • CPE l'Arc-en-Ciel

Garderies

  • Garderie l'Île aux Trésors
  • Garderie La Petite Tendresse
  • Loisirs Duberger Les Saules
  • Garderie Palais des précieux
  • Garderie des amours de kalinours inc
  • Garderie Au Bonheur d'Être Enfant Inc.
  • Garderie Au Coin d'Émilie
  • Garderies L'Odyssée
  • Garderie Cité Fleurie
  • Le Jardin des Anges
  • Garderie la Forêt enchantée
  • Garderie Moi Mes Souliers de Loretteville
  • École Louis-Hippolyte-Lafontaine
  • École primaire Bernard-Corbin

Services de garde

  • SDG l'Escalade
  • SDG Le Ruisselet (Québec)
  • SDG École de l'Escalade
  • SDG Les Monarques - École des Trois-Portages
  • SDG St-Louis-de-France 1, 2
  • SDG La Chanterelle (Val-Bélair)
  • SDG - École primaire St-Vincent-Ferrier
  • SDG de l'École Desjardins
  • SDG L'ABC des Petits Apprentis, Vanessa Wafer
  • SDG l'école Des Cèdres

Clubs sociaux / Loisirs / Services

  • Tour cycliste des policiers de Laval (FMST)
  • UAP inc.
  • FIHOQ
  • Tournoi Pit-Open
  • Environnement Routier NRJ inc.
  • Guylaine Gagné
  • Pompiers de Montréal
  • Policiers de Sherbrooke
  • Le grand défi Country-Pop
  • Ensoleille ta vie
  • Olymel (employés)
  • Ligue de balle molle féminine de St-Hubert
  • Centraide - United Way of the Lower Mainland
  • Buroplus Laval
  • Maax (employés)
  • Techform Montal (employés)
  • Code Bleu
  • Les Résidences La Noblesse
  • La Coop Seigneurie (employés)
  • CISSS de la Matapédia
  • Demers Beaulne
  • Association des pompiers de Ste-Marie
  • Chevaliers de Colomb - St-Nicéphore
  • Miss Teen Québec
  • Forensic Technology Wai inc.
  • Julien inc. (employés)
  • Fondation Louise et Jean-Paul
  • Auto pour la vie
  • Wajax Système de Puissance (employés)
  • Collard Geneviève (Bar le Grand Tronc)
  • Club Optimiste de Sainte-Agathe-de-Lotbinière
  • Pavillon CHUL (employés)
  • Club social Déménapro inc.
  • Résidence des Bâtisseurs
  • AMDEQ
  • Club social de la Sureté du Québec
  • Chevaliers de Colomb - Ste-Anne-des-Monts
  • LPM (Ligue de poker Montérégienne)
  • Centre d'action bénévole de la MRC de Maskinongé
  • Association de marchands du Grand Marché Rive-Sud
  • Tournoi de volleyball Rock Paradis
  • Engie Services inc.
  • PPPC Section Québec
  • Placement Premier Soin
  • Fonds de charité des employés de la CUM
  • Club Héritage Ville-Marie
  • Cascades Groupe Tissu Lachute
  • Filles d'Isabelle de Joliette -Charlotte de Lanaudière
  • Festival de Pine-Hill
  • St-Liboire en action
  • Fondation Gabrielle Jacques
  • Rheinmetall Canada (Fonds de Bienfaisance des employés)
  • General Cable
  • Caisse de bienfaisance employés et retraités du CN
  • Association Canadienne de location de grues
  • Carrefour familial Des Moulins
  • Country Dream Catcher
  • Planchers Mercier (employés)
  • Kruger Inc (employés)
  • Syndicat des agents correctionnels fédéraux PQ
  • CIUSSS Charlevoix Programme Adultes
  • Entrepôt de Montréal
  • FADOQ Waterloo
  • Tournoi des gouverneurs
  • Le Groupe populaire déclic/ La Clique Country
  • Manoir St-Jérôme
  • Syndicat des travailleurs de la scierie St-Fulgean
  • Les Éléveurs de porcs des Deux Rives
  • Taverne des sports
  • Filles d'Isabelle (Cercle MGR Poissant)
  • Club Gatineau Mustang
  • Groupe plateau de travail
  • Comité des loisirs du Camping de la Roche
  • Association équestre régionale western du Sud-Ouest
  • Chevaliers de Colomb, 4246 L'Ancienne-Lorette
  • Carrefour Jeunesse Emploi Témiscouata
  • CISSS Domaine-du-Roy
  • Association moto-tourisme de Verdun
  • Défi des Héros
  • Club de bénévolat Promutuel Portneuf-Champlain
  • Familles au Sommet
  • Club Quad Les Aventuriers des 7 Rivières
  • Bombardier Transport - Alex Coulombe (employés)
  • Pourvoirie du club du Lac des Baies
  • Cascades Groupe Tissu Candiac inc.
  • Tournoi inter municipal 2015, Cols Bleus du Québec
  • Vapor Rail
  • Pharmacie Michel Turbide (employés)
  • Barry Callebaut Canada inc.
  • Club Optimiste de Rock Forest
  • Syndicat du préhospitalier FSSS-CSN
  • Camping Les Chutes Hunter
  • Aide école famille Le Renouveau
  • Filles d'Isabelle (Valcourt)

Collectes d’enfants, d’individus ou de groupes d’individus

Collectes d’enfants ou groupes d'enfants

  • Éloïse Beaupré (Enfant Soleil des Laurentides en 2009 )
  • Julianne et Raphaëlle Turcotte (Enfants Soleil 2016 de Chaudières-Appalaches)
  • Marylou Tremblay
  • Mégane Croteau et Diane Cantin
  • Ariane Paquin (Enfant Soleil 2016 de l'Abitibi-Témiscamingue )
  • Catherine Brassard-Trudeau
  • Alexann Manègre
  • William Lachance
  • Noah Lefebvre (Enfant Soleil 201 6des Laurentides )
  • Liana Adam (Enfant Soleil de la Montérégie en 2014)
  • Loïc Lavoie (Enfant Soleil 2016 du Bas-St-Laurent)
  • Sophia Laurin (Enfant Soleil de l'Outaouais en 2014)
  • Emmanuelle Lapointe et cie
  • Félix Désilets
  • Marylynn et Élizabeth Lepack (Enfants Soleil de l'Outaouais en 2015)
  • La Fabrique à Boutons
  • Gabrielle Bleau-Côté (Enfant Soleil de Lanaudière en 2015)
  • Charles-Olivier Perron
  • Famille Poulin
  • Léonie Albert et Chantal Mainville
  • Maëlle et Léanne Blanchet
  • Olivier Couture (Enfant Soleil de l'Estrie en 2015)
  • Alicia Tremblay (Enfant Soleil 2016 du Sagnenay)
  • Mylène Ross
  • Vénessa Opdekamp Talbot
  • Judy et Sarah-Kim Bellemare
  • Famille Blanchard
  • Aurélia, Christophe et Maxence Boivin
  • Alexandra Lambert (Enfant Soleil du Lac-Saint-Jean en 2010)
  • Joanie Prévost (Enfant Soleil de Montréal en 2013)
  • Andréanne Nault
  • Gardiennes Coeur d'Or
  • Magalie Thibeault (Enfant Soleil de Lanaudière en 2014)
  • Anne Trépanier
  • Patricia Savard
  • Océanne Moffatt
  • Élie Giasson
  • Emmy Leblanc
  • Léanne et Ève Côté
  • Alexandre Grenier et sa famille
  • Diane Langlois
  • Marika Lebel
  • Laurie et Denis Beaudoin
  • Gabrielle Doré et Louise Bourgeois
  • Claudia-Rose Thibault
  • Clara Gosselin
  • Les Amis de Daphnée
  • Laura Rea (Enfant Soleil de Laval en 2012)
  • Maude et Yan Bélanger, et Lorianne Vincent
  • Marie-Ève Labonté
  • Famille Heuser
  • Amy Dunaj
  • Béatrice Kobbi et ses parents
  • Famille Émile Poirier
  • Laury Trottier et sa famille
  • Lara et Valérie Ouellet
  • Emma Cinq-Mars
  • Jérémie et Estelle Côté, et Karine Grenier
  • Famille Côté
  • Amélia Desrosiers
  • Marie Bessette et Charlotte Trépanier
  • Steven et Mélanie Bilodeau
  • Famille Binet-Hogan
  • Maygane Gervais
  • Mylène Tellier et Mylie Tellier-Boisvert

Collectes d’adultes ou groupes d'adultes

  • Centre téléphonique Iles-de-la-Madeleine
  • Richard Marchand
  • La Saucette
  • Danielle Gélinas et Jean Bernier
  • Serge Lepage
  • Marc Boivin
  • Omnium Gabriel Bolduc (Enfant Soleil 2016 de Lanaudière
  • Christian Désy et le Local 144
  • Yvon Lalancette
  • Matante Maricelle
  • Jessy Bissonnette
  • Yannick Normand
  • À pas de géant pour les enfants
  • Centre téléphonique Havre St-Pierre
  • Clément Labrie
  • Dany Gagné
  • Diane Lajoie
  • Danielle Bourret et Gabrielle Kenney (Enfant Soleil 2016 de la Capitale Nationale)
  • Yanick Clément
  • Famille de Charlie Fafard
  • Caroline Pelletier (The Funny Dancers)
  • Martine Morin Simard
  • Famille d'Élizabel Bouchard (Enfant Soleil 2016 de l'Estrie)
  • Christine Boucher
  • Centre téléphonique Montmagny
  • Francis Lévesque
  • Richard Gariépy
  • Mélissa Mongrain et Jade Olschinski
  • Nicole Larue
  • Réjeanne Grenier, et Meggie et Rosalie Levesque
  • Andréanne Bureau et Marjorie Trudel
  • Marilyn Gagné
  • Famille Bellavance
  • Denis Fortin
  • Annie Bouchard
  • Marie-Claude Lemieux
  • Martin Leclerc
  • François Bérubé
  • Lise Chagnon
  • France Simard
  • Luc Denoncourt
  • Véronique Métivier, Hélène Lepage et Valérie Béliveau (Élie-Jade, Enfant Soleil 2016 de la Côte-Nord)
  • Michel Marleau
  • Éric Morissette
  • Catherine Dumont
  • Martine Dupuis
  • Marie-José Grignon-Grenier
  • Mélisa Martel
  • Famille de Vincent Gervais (Enfant Soleil 2016 de la Mauricie)
  • Elzéar Bisson et Julie Brien
  • Martin Robert-Alarie
  • Cheer Evolution (Mélanie Blanchette)
  • Béatrice Khounsombath (Enfant Soleil de Laval en 2015)
  • À Chacun son Sommet
  • Émilie Thibeault
  • Philippe Leblanc et Pauline Tortrat
  • Famille Perron-Quessy (Éli-Noam, Enfant Soleil du Lac St-Jean en 2015)
  • Jacques Levesque
  • École Temps-Danse (Dominique Thibault)
  • Ventilation D. Lacoste
  • LAN ETS
  • Chantal St-Hilaire
  • Michael Drivas
  • Tommy Goyette
  • Cyril Arnaud
  • Jennifer et Pascale Bérubé
  • Centre téléphonique St-Ubalde
  • Céline Marceau
  • Kathya Côté
  • Karine Lafrenière et Alexandre Parenteau
  • Bianca Brunelle
  • Ghislain Lambert
  • Catherine Duquette (Ginette Charland, resp.)
  • Nicolas Geoffroy, Lynda Bérubé et Carolle Corriveau
  • On s'amuse (Yves Doucet)
  • Sonia Carignan
  • Jennifer Gauthier
  • Famille Anaève
  • Centre téléphonique Québec
  • Marie-Ève Morin
  • Marlène Gauthier
  • Gilles Gagnon
  • José Carlos Lafrenière
  • Sylvie Gauthier
  • Aline Pinet et Irène Boucher
  • Centre téléphonique Montréal
  • Centre téléphonique Forestville
  • Centre téléphonique La Pocatière
  • Dominique Auclair
  • Francis Boudreault
  • Nathalie Randall
  • Louis-Marie Rivard
  • Population de Notre-Dame-de-Montauban
  • Angie Millejours
  • Marie-Josée Beaulieu
  • Mathieu Trudel
  • Nathalie Tremblay
  • Marianne Daigle
  • Mélissa Maltais
  • Micheline Nadeau
  • Sophie Vignola
  • Napierville Dragway et Nicolas Nadeau
  • Marjorie Terrade
  • Alain Bourassa
  • Ginette Dupuis
  • Maison hantée Bédard
  • Éric Lachance
  • Claude Bouchard
  • Guillaume Couture et Normand Boudreau
  • Concours d'opérateurs de pelles mécaniques
  • Audrey Arseneault
  • Centre Hospitalier Régional de Lanaudière
  • Centre téléphonique Dolbeau
  • Centre téléphonique Gaspé
  • Centre téléphonique Rivière-du-Loup
  • Christian Labrecque
  • Claudine Vézina
  • CSSS Maria-Chapdelaine
  • Dylen-You Sros
  • Guylaine Bédard
  • Nicole Ménard et Suzanne Lapointe
  • Pascale Gagnon
  • Sonia Gilbert
  • Suzie Ouellet
  • Centre téléphonique St-Marc-des-Carrières
  • Karine Savard
  • Laurie-Ann Granger

Écoles primaires

  • Écoles Nouvelle-Bonaventure (Baie-des-Chaleurs)
  • Service de garde école St-Luc
  • École primaire Jules-Verne
  • École La Gentiane
  • Institut Saint Joseph
  • École des Hauts-Sommets (Sainte-Perpétue)
  • École primaire Dusablé
  • École primaire du Trivent
  • École primaire Marie-Soleil Tougas
  • Collège Jean de La Mennais
  • École du Bac
  • École St-Dominique
  • École Saint-David
  • École primaire de la Belle-Rive
  • École Marie-Immaculée (Sept-Îles)
  • École primaire de la Paix
  • École primaire Notre-Dame du Mont-Carmel
  • École Saint-Claude
  • École Terre Soleil
  • École primaire de Saint-Gédéon
  • École Chénier
  • École primaire Marie-Victorin
  • École Le Phare (Port-Daniel)
  • École primaire Plateau St-Louis
  • École primaire Arc-en-Ciel (Terrebonne)
  • École primaire des Trois-Sources (Chateauguay)
  • École primaire Les Trois-Sources
  • École des Alizés
  • École l'Arc-en-Ciel
  • École de La Passerelle, Asbestos
  • École primaire St-Malo
  • École Mgr-Durand
  • Léa L'Italien (et l'École de l'Aventure)
  • École du Perce-Neige
  • École La Farandole
  • École Mgr Bluteau
  • École du Bourg-Royal
  • École Jacques-Buteux (La Tuque)
  • École Notre-Dame St-Georges de Champlain
  • École des Moussaillons, du Boisé
  • SDG Écoles des Moussaillons, du Boisé
  • École primaire L'Arbrisseau
  • École Guillaume-Mathieu
  • École Chabot et de l'Oasis
  • École De la Feuille-d'Or
  • École Notre-Dame-Saint-Joseph
  • École primaire de la Rose-des-Vents
  • École primaire de la Rose-des-vents (Cantley)
  • École primaire François-Perrot
  • École primaire Jonathan-Wilson
  • Écoles Laure-Gaudreault, Beau-Soleil, Fernand-S.
  • École primaire Bon-Pasteur (Grande-Rivière)
  • École primaire Longpré
  • École primaire Ste-Famille
  • École Le Sentier (Boisbriand)
  • École Rose des vents (Outaouais)
  • École Notre-Dame-du-Portage et Les Pèlerins
  • Petite École Vision de Lac Beauport
  • École de l'Étincelle (Saint-Charles)
  • École Saint-François-Xavier (L'Islet)
  • École primaire Notre-Dame de Fatima (Landrienne)
  • École Démosthène
  • École Jeanne-de-Chantal
  • École de Château-d'Eau
  • École primaire de la Rocade
  • École Morissette (Sainte-Claire)
  • École primaire Roy
  • Polyvalente Sainte-Thérèse
  • Écoles Aubert-de-Gaspé, St-Cyrille
  • SDG École des Cimes
  • École primaire Arthur-Vaillancourt
  • École Ste-Scholastique
  • École primaire Chanoine-Ferland (St-Fabien)
  • École Saint-Coeur-de-Marie (Baie-Comeau)
  • Académie Sainte-Anne
  • École des Lucioles
  • École les Explorateurs
  • École primaire Belle-Vue
  • École primaire des Beaux-Prés
  • École primaire des Perséïdes (Pointe-Calumet)
  • École primaire du Trait-d'Union (Beauce)
  • SDG Sourires - École primaire La Dauversière
  • École primaire Notre-Dame-de-Fatima
  • École Saint-Joseph (Chandler)
  • SDG Notre-Dame d'Etchemin
  • École Madeleine Bergeron
  • École Père-Pacifique
  • École Notre-Dame-du-Paradis
  • Nancy Dubé et l'école primaire Desbiens (R.-d.-L.)
  • École Marie-du-Saint-Sacrement
  • École primaire Tournesol
  • École primaire St-Viateur
  • École St-Coeur de Marie
  • École primaire du Vieux-Chêne

Écoles secondaires

  • Polyvalente des Quatre-Vents
  • Gabrielle Scraire
  • Académie Saint-Louis - Secondaire
  • École secondaire l'Horizon
  • École secondaire Jean-Grou
  • École secondaire Massey-Vanier
  • École Hébert
  • École secondaire Le Tandem
  • Collège de Champigny
  • Académie Antoine-Manseau
  • École des Appalaches (primaire et secondaire)
  • École secondaire de la Haute-Ville
  • Collège Beaubois
  • Christian Loubier-Paroisse Saint-Joseph-de-Lévis
  • École secondaire de Bromptonville
  • Collège Jean-Eudes
  • École secondaire Champagnat (La Tuque)
  • Collège Héritage
  • École secondaire Gabriel-Le-Courtois
  • École secondaire Jean-Jacques Bertrand
  • École secondaire Le Carrefour
  • École Marcelle-Mallet
  • École des métiers et occupations de l'industrie de la construction de Québec
  • Collège Saint-Maurice
  • École de la Clé du Boisé
  • Collège Nouvelles Frontières
  • École secondaire Arthur-Pigeon
  • Polyvalente Mgr. Sévigny Chandler
  • École secondaire du Mont-Sainte-Anne
  • École secondaire du Plateau
  • Collège des Compagnons
  • École secondaire de Cabano (Comptoir Santé)
  • École secondaire Liberté-Jeunesse
  • École secondaire Saint-Charles
  • Collège Champagneur
  • École secondaire François-Bourrin
  • École secondaire Ozias-Leduc
  • École secondaire Armand St-Onge
  • École secondaire Edgar-Hébert
  • Collège Laurentien
  • Séminaire St-Joseph de Trois-Rivières
  • Polyvalente des Deux-Montagnes
  • Polyvalente Bélanger
  • École Cité Étudiante Haute Gatineau
  • École secondaire La Camaradière
  • École secondaire Le Prélude
  • Polyvalente de l'Ancienne-Lorette
  • École secondaire Lucille-Teasdale
  • École secondaire François-Williams
  • École secondaire Bernard-Gariépy
  • École secondaire André-Laurendeau

Entreprises

  • Bain Magique
  • Pizza Pizza
  • Sonepar distribution inc.
  • CIMA + (employés)
  • HGrégoire
  • BD
  • Gestions J.G.N.C. inc.
  • CPAM - Radio union.com
  • Domino's Pizza (Québec)
  • Laurier Québec
  • Regroupement ATM
  • Batteries Expert
  • Alma Volkswagen
  • Musicor div. Archambault
  • Directed
  • Microsoft Canada
  • Olympus NDT
  • Les Serres Royales
  • Nurun Services xonseils
  • Rayonex
  • Montgolfière Aventure
  • C-Cool Communication inc.
  • Centre Jardin Bourbeau
  • Focus eSports
  • Le Prix du Gros
  • Ventilation D. Lacoste

Entreprises – biens et services

  • Forces armées canadiennes
  • Mobilimage
  • Armoires Bernier
  • Atelka
  • Coffrage Daniel Lampron
  • Garde Robes Gagnon
  • JELD-WEN du Canada
  • Lafarge Canada
  • Major Multi-Design
  • Prossimità
  • Quickstyle
  • SAQ
  • Stûv America
  • Tessier Services d'Expositions
  • Urbanimmersive
  • Vanico Maronyx
  • Générasol
  • Hôtel Classique
  • KIA Ville-Marie
  • Konica Minolta
  • Plomberie Speraneau
  • Produits Re-Plast
  • Retraite Québec
  • SEPAQ
  • Ville de Beloeil

Opération Enfant Soleil, membre de Children's Miracle Network

Opération Enfant Soleil est membre de Children's Miracle Network, un réseau international sans but lucratif qui regroupe plus de 170 hôpitaux et fondations pour enfants, dont 14 au Canada.

La mission de Children's Miracle Network est d'offrir des programmes de sensibilisation en partenariat avec et au profit des hôpitaux et fondations membres afin de générer des fonds pour les soins médicaux, la recherche et l’éducation.

Les fonds amassés au Québec par les partenaires du réseau Children’s Miracle Network permettent à Opération Enfant Soleil de poursuivre sa mission auprès des hôpitaux pédiatriques de la province.

Le saviez-vous?


De 1988 à aujourd'hui, c'est plus de 210 millions de dollars qui ont été remis aux grands centres pédiatriques, aux centres hospitaliers régionaux ainsi qu’aux organismes de la province.

Voir tous les faits
Fiers partenaires
  • WallmartCostcoRemax
  • FamiliprixSearsEnergie Cardio
  • Canada TrustDesjardinsAlouette
  • TelusCouche TardAubainerie
  • Videotron Le SuperClubAlcoaPFK
  • Industries BonnevilleSolotechLe bonne entente
  • Centre de foiresMarriot
Tous les partenaires